Четверг, 25.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Незнакомец
Главная страница | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Requiem Team Forum » Тематический » Hard&Soft » Система охлаждения.
Система охлаждения.
Little_booДата: Четверг, 05.04.2007, 00:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Раньше у меня комп стоял в гостинной в нише шкафа, поэтому по-поводу шума я не напрягался. Сейчас он стоит в той же комнате где мы спим и к тому же на столе.
Что представляет собой система охлажения, это 8 куллеров.

3 на стенках корпуса. 2 на видюхе. 1 на проце и 2 на БП. Когда это включаешь комп напоминает взлетающий самолет. К сожалению, корпус у меня говно и поставить туда тихие 12см куллеры нельзя. А на новый бабла нет.

Для уменьшения шума было решено принять решительные меры. Был куплен куллер Titan Vannesa: http://forum3.ru/descr.aspx?code=25953
После установки комп потяжелел на 800грам. К сожалению возникли проблемы при установке и пока я их устранял термо паста засралась, а перекладывать ее сегодня мне уже было влом. Поэтому поставил так. Температура покоя осталась тойже 48-50 градусов. А вот максимальная упала с 68 до 65, при том что куллер вращается на 1200об\мин, а не 3000 как было до этого.

Поскольку он развернут к задней стенке, 2 вентилятора я с нее снял.
В результате стало намного тише, но сильно шумят куллеры на БП. Новый стоит 100 бачей, а их нет. Поэтому пока не размордею, как появится время куплю 2 тихих куллера и повешу их не на 12В, а на 7. Потом буду думать что делать с видюхой.


 
ArhonДата: Четверг, 05.04.2007, 03:07 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Requiem
Сообщений: 1098
Репутация: 11
Статус: Offline
Рассказываю сказку.
У меня сейчас стоит 3 куллера.
1. Стандартный куллер к процу амд 3800+ С системой кулл энд Квает ( Тихое охолождение)
2. На блоке питания.
3. На видюхе.

В режиме простоя температура проца 40-50 градусов. В режиме напряженной работы 50-55 градусов.

Благодаря Этой самой системе в решиме простоя копм почти не шумит. В режиме работы как вертолет )).
В итоге могу сказать одно покупай АМД ибо интел не катит. Либо мать с этой системой.
+ Макс температура проца ( лично у меня ) 70 градусов ( у моего АМД ) Так что теоретически он даже вообще без куллера будет норм работать и соответственно без шума вообще.

+ Главный куллер на проце все остальные просто гоняют воздух внутри системника и даже если их там установить 125 штук температура снизиться всего на пару градусов. Так что отключай ненужные куллеры на системнике будет намного тише.

 
TGhДата: Четверг, 05.04.2007, 08:46 | Сообщение # 3
Au,kuu' by Req
Группа: Requiem
Сообщений: 2131
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня тоже только три кулера - стандартные и в стандартных местах: штатный для АМД, для видео + блок питания. Но, шум есть. И я даже не знаю от чего...

А кул энд квайет не работает... когда ставил, контра падала периодически, потом когда с понял, что проблема была в памяти - заниматься железом уже в лом. А по поводу температуры - з.х. :)) Периодически сзади компа жаркова-то на выдув, а что там внутри, кроме пыли (блин. пора пылесосить) - не знаю :)).


Don't tell me what I can't do!
© Locke. ("LOST")

 
Little_booДата: Вторник, 24.04.2007, 11:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Arhon)
Так что отключай ненужные куллеры на системнике будет намного тише.

У меня горячий ТОПовый камень от интел, хоть и старый.
И разогнанная видюха от АСУС, хоть и старая но горячая.
Плюс 2 хорда, которые греются, т.к. корпус херовый.
Короче это надо охлаждать иначе об видео карту обжечься можно, на более 50С на хардах это много.

Добавлено (2007-04-24, 11:13)
---------------------------------------------
Смотрите и учитесь. Так должна выглядеть настоящая система охлаждения: http://people.overclockers.ru/n00b/record17


 
ArhonДата: Вторник, 24.04.2007, 20:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Requiem
Сообщений: 1098
Репутация: 11
Статус: Offline
Не ну это бред. Намного продуктивнее тогда уже будет водяное охолождение ставить.
 
TGhДата: Вторник, 24.04.2007, 23:21 | Сообщение # 6
Au,kuu' by Req
Группа: Requiem
Сообщений: 2131
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну, если руки не из жопы, то почему бы и не приложить их к нужному месту?

Don't tell me what I can't do!
© Locke. ("LOST")

 
Voodoo-BALAMOOTДата: Среда, 25.04.2007, 08:13 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Requiem
Сообщений: 1151
Репутация: 7
Статус: Offline
а если из жопы, но золотые? biggrin

Voodoo-BALAMOOT aka has joined the game aka 3XFire

per asrepa ad astra
<censored>

И кожа ссохнется и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть желание губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

 
Little_booДата: Среда, 25.04.2007, 10:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Приобрел себе такую штуку:
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=18162

В четверг или выходные буду переделывать систему охлаждения. Поменяю куллеры на БП, и поставлю на переднею стенку. Закрою крышку, выставлю куллеры на пониженные обороты и буду наслаждаться тишиной.

Как вот только тишина сочетается с тем, что я собираюсь разогнать систему. Как бы все не спалилось.... придется поползать с термопарой.


 
ArhonДата: Среда, 25.04.2007, 10:58 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Requiem
Сообщений: 1098
Репутация: 11
Статус: Offline
да это крутая штука тоже себе такую хочу но что-то никак не доеду купить.
 
TGhДата: Среда, 25.04.2007, 11:40 | Сообщение # 10
Au,kuu' by Req
Группа: Requiem
Сообщений: 2131
Репутация: 21
Статус: Offline
Вау... Красивая.. только я бы предпочел без нее - просто поставить тихий кулер и забыть про мучения и настройку компа..

Don't tell me what I can't do!
© Locke. ("LOST")

 
Little_booДата: Среда, 25.04.2007, 12:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (TGh)
Вау... Красивая.. только я бы предпочел без нее - просто поставить тихий кулер и забыть про мучения и настройку компа..

Ты думаешь все так просто? Иди найди тихие куллеры. Я взял два самых дорогих на шариках(Minebea), один на 1400обр, другой на 2000обор, и один подешевле GT тоже на шариках и 2000обр. Так ты думаешь они типа тихие? Хер там - шумят, потише штатных конечно. Если эти буду на пониженных не справляться буду искать на гидродинамике куллеры.
Просто корпус у меня голимый - там только 80 встают. Если нормальный корпус то на 12см, можно проще все сделать.

После разгона проца на 10%, выросла температура с 60 до 65. Буду смотреть че дальше делать.


 
TGhДата: Среда, 25.04.2007, 12:50 | Сообщение # 12
Au,kuu' by Req
Группа: Requiem
Сообщений: 2131
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Little_boo)
После разгона проца на 10%, выросла температура с 60 до 65

Ну выросла, и что? На этой температуре он работать не будет?? Или ты боишься, что вместо пяти лет, он проработает только 4?


Don't tell me what I can't do!
© Locke. ("LOST")

 
Little_booДата: Среда, 25.04.2007, 13:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (TGh)
Ну выросла, и что? На этой температуре он работать не будет?? Или ты боишься, что вместо пяти лет, он проработает только 4?

Я хочу ещё разогнать. Народ его гнал до 4ГГц, а у меня он на 3,5 ГГц отказался работать. А темпрературу я глянуть не успел.

И учитывая размер моего куллера прирост температуры с 60 до 65, это куча тепла в системный блок.


 
TGhДата: Среда, 25.04.2007, 13:56 | Сообщение # 14
Au,kuu' by Req
Группа: Requiem
Сообщений: 2131
Репутация: 21
Статус: Offline
Если ставить цель - покорить 4ГГц или вообще гнать до последнего, то смысл есть. Иначе - мне кажется, цель не оправдывает средства.. Столько тратить времени на это и денег.. Ну, тепло там внутри - а не пофигу?

Don't tell me what I can't do!
© Locke. ("LOST")

 
Little_booДата: Четверг, 26.04.2007, 00:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Requiem
Сообщений: 3071
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (TGh)
Если ставить цель - покорить 4ГГц или вообще гнать до последнего, то смысл есть. Иначе - мне кажется, цель не оправдывает средства.. Столько тратить времени на это и денег.. Ну, тепло там внутри - а не пофигу?

НЕ согласен. Прирост производительности на 10-20 процентов, возможно решит возникшую проблем с ФПС.


 
Requiem Team Forum » Тематический » Hard&Soft » Система охлаждения.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: